Новости агентства, 14.12.2021

«Эксперт Бизнес-Решения»: Рынок регистраторов продолжит консолидацию
Поделиться
VK


PDF  

Москва, 14 декабря 2021 г.

Аналитическая компания «Эксперт Бизнес-Решения» опубликовала обзор рынка регистраторов и результаты рейтинга «Рыночной силы регистраторов», составленного на основе публичных данных и анкетных данных участников рынка.

На рынке регистраторов наблюдается существенная концентрация. Так, на долю пяти крупнейших регистраторов: АО «НРК - Р.О.С.Т.», АО ВТБ Регистратор, АО «Регистраторское общество «Статус», АО «Новый регистратор» и АО «Реестр» приходится 65,4% реестров АО на обслуживании и 55,6% выручки всех регистраторов по итогам первого полугодия 2021 года. На крупнейшего регистратора АО «НРК - Р.О.С.Т» приходится 20,55% реестров АО на обслуживании и 24,3% выручки.

В рассмотренных периодах – 2020 год и первое полугодие 2021 года – продолжились процессы снижения количества действующих акционерных обществ (АО) и количества реестров, находящихся на обслуживании регистраторов. Вместе с тем продолжилось снижение доли акционерных обществ, не передавших реестры на обслуживание регистраторам.

В 2020 году сильное влияние на финансовое состояние регистраторов оказала пандемия, уменьшившая активность внебиржевого обращения ценных бумаг.  Многие акционерные общества воспользовались законодательными изменениями и отказались от проведения годовых общих собраний акционеров в очной форме, перенеся их на более поздний срок. В связи с этим в 2020 году по сравнению с 2019 годом снизились выручка, чистая прибыль и рентабельность чистой прибыли. В первом полугодии 2021 года, несмотря на продолжение ситуации с пандемией, наблюдался рост основных финансовых показателей регистраторов вследствие роста проводимых общих собраний акционеров. Рентабельность регистраторов в первом полугодии 2021 года на таком росте даже превысила доковидные значения. С целью повышения маржинальности бизнеса регистраторы постоянно стремятся развивать дополнительные сервисы и услуги. Так, в 2020 и 2021 горах наблюдался рост проникновения электронных сервисов регистраторов.

Деятельность регистраторов все более цифровизируется, снижается необходимость личного присутствия физических лиц и значимость бумажных носителей информации.

В 2020 году регистраторы получили новый вид деятельности и источник доходов – регистрацию выпусков при создании АО. В 2021 году количество зарегистрированных регистраторами выпусков акций при создании АО существенно увеличилось. В 2020 году регистраторам дали право вместо ЦБ регистрировать дополнительный выпуски акций обслуживаемых эмитентов при условии заключения сделок по приобретению таких акций на инвестиционной платформе. 

Ведущие регистраторы вышли за рамки оказания традиционных исключительно регистраторских услуг. Они обеспечивают эффективные коммуникации общества с акционерами по вопросам корпоративных действий,  предоставляют эмитенту и  его акционерам широкий спектр консалтинговых услуг, услуги  бэк-офиса при выкупах акций и выплате их стоимости, рассылают материалы,  оценивают деятельность советов директоров, разрабатывают электронные сервисы дистанционного обслуживания и применяют свой опыт на смежных рынках. Данный комплекс услуг позволяет регистраторам оказывать содействие акционерам в осуществлении их прав, что влияет на эффективность поддержания баланса интересов внутри компании. Это, в конечном итоге, является одним из критериев качества корпоративного управления.

В целом ведущие регистраторы способны оказать влияние на устойчивое развитие компании (ESG развитие в части G).

Полная версия обзора «Регистраторы: невидимая часть айсберга ESG»

Рейтинг «Рыночной силы регистраторов»