Новости агентства, 12.09.2023

Направления развития российского рынка страхования обсудили на форуме аналитической компании «Эксперт Бизнес-Решения»
Поделиться
VK


PDF  

Москва, 12 сентября 2023 г.

6 сентября 2023 года в Москве состоялся III антикризисный форум «Будущее страхового рынка», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения».

Мероприятие было посвящено обсуждению результатов деятельности страховых компаний за прошедший с начала кризиса год – законодательных новаций, хода цифровизации, замещения иностранных емкостей в перестраховании, налаживания поставок автозапчастей, ответов на изменение структуры спроса. Кроме того, были подняты важные темы дальнейшего развития рынка: перспективы долевого страхования жизни, возможности оперативного ответа на появление новых видов рисков, формирование долгосрочных накоплений граждан, расширение инфраструктуры для перестрахования и др.

В работе форума приняли участие представители Госдумы, Минфина, Всероссийского союза страховщиков, крупнейших страховых компаний, отраслевых подразделений финансовых маркетплейсов и объединений высокотехнологичных игроков рынка, СМИ – всего более 200 делегатов.

Форум открыла генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Марина Чекурова, отметив тесную взаимосвязь динамики страхового рынка и процессов, происходящих в отечественной экономике в целом.

В ходе панельной сессии «Страховой рынок: от трансформации к развитию» участники форума сформулировали ответы на вопросы: «Удалось ли преодолеть последствия кризиса?» и «Что еще предстоит сделать для окончательного восстановления рынка и перехода к активному росту?».

С новым аналитическим обзором, основанным на данных опроса крупнейших страховщиков, выступил управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам агентства «Эксперт РА» Алексей Янин. Главным выводом исследования стал тезис о том, что, несмотря на сложные условия 2022 года, страховщики смогли сохранить и даже приумножить свой бизнес, перестроить ИТ-инфраструктуру и найти новые цепочки поставок дефицитных автозапчастей. «Прогнозы роста рынка в 2023 году в целом достаточно оптимистичные. 54% опрошенных считают, что будет рост на уровне 5–10%, 23% полагают, что рынок вырастет на 10–15%, всего 4% ожидают рост на уровне 15–20%. Пессимистов, считающих, что рост выше 0–5% невозможен, – 19%. Падения никто не прогнозирует», – отметил Алексей Янин.

От законодательного блока выступил председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он отметил успехи страховщиков: рентабельность по капиталу в целом по рынку 19,5%, рентабельность по активам – более 4,5%. Анатолий Аксаков рассказал о законодательных новациях – законе о выплатах пострадавшим в ДТП пассажирам такси, вводе системы гарантирования на страховом рынке, законе, регулирующем участие страховых компаний в инвестициях на финансовом рынке. «Уверен, что благодаря всему этому клиентская база у страховщиков увеличится», – резюмировал он.

Директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков отметил, что рынок все еще находится в процессе стабилизации после прошлогодних шоков: до сих пор есть элемент адаптации к санкционным ограничениям, к блокировкам активов, существует проблема невозможности участия в некоторых видах страхования, проведения расчетов, международного взаимодействия.

В качестве важнейших задач на ближайшие годы он обозначил запуск рынка страхования с нуля в новых субъектах РФ, налаживание международного сотрудничества, наращивание перестраховочного пула, сохранение преимуществ в области цифровизации на мировом уровне, а также формирование накоплений и обеспечение притока в экономику длинных денег. «Страховая отрасль – ключевая часть финансового рынка, ключевой элемент управления рисками в экономике, и это отражено в «Стратегии развития финансового рынка» Минфина России», – сделал вывод спикер.

Президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев подчеркнул, что рынок перешел в стадию совершенствования и развития уже намеченных направлений. Он обозначил три драйвера, которые двигают страховой бизнес вперед: страхование жизни, моторное и медицинское страхование. Согласно прогнозу ВСС, сообщил спикер, ожидается, что объем страховых премий в 2023 году превысит 2,1 трлн рублей. На динамику в 2-м полугодии 2023 года окажут влияние рост ключевой ставки, волатильность курса иностранных валют и повышенные инфляционные ожидания. Евгений Уфимцев также уделил внимание трендам спроса: рост в страховании грузов (за счет роста товарооборота, изменения логистических цепочек и условий доставки), в ДМС (в условиях дефицита рабочей силы заинтересованность работодателей в обеспечении соцпакета будет сохраняться) и появление запроса на новые виды страхования, возникающие в связи с новыми рисками (страхование киберрисков, рисков падения БПЛА и т. д.). Кроме того, Евгений Уфимцев отметил необходимость растить клиентскую базу в молодежной среде, в т. ч. путем распространения коротких полисов (например, при аренде электросамокатов) через цифровые каналы.

Заместитель генерального директора – директор по развитию «СберСтрахования» Александр Гогленков отметил необходимость повышения персонализации страховых услуг: важность индивидуализации продуктов, индивидуальный подход в урегулировании убытков. По мнению спикера, необходимо идти от клиента уже на стадии разработки страхового продукта: «Все должно быть максимально просто и выгодно: от момента получения первичной информации до покупки и постпродажного обслуживания».

Управляющий директор «СберСтрахование жизни» Евгений Щекланов выразил уверенность в том, что рынок страхования жизни – это локомотив развития рынка страхования в целом. «У нас есть понимание, куда двигаться: это и закон о unit-linked, и система долгосрочных накоплений граждан. У нас есть понимание, как дальше наращивать резервы и инвестиции страховщиков жизни в экономике России», – сказал он. Он также затронул важную проблему отсутствия у страховщиков возможности инвестирования в производственный сектор МСБ и инфраструктуру, что могло бы принести существенную пользу российской экономике в период структурной трансформации.

Директор по бизнес-анализу и проектному управлению компании «СОГАЗ» Дмитрий Ванин уделил большое внимание цифровизации и трендам, которые будут влиять на рынок в следующие пять – десять лет. Как яркий тренд он отметил рост спроса на ДМС (в целом в мире за последние 10 лет – более 60%) и дальнейшую цифровизацию этого вида страхования (телемедицина, использование технологий ИИ и т. д.). «Спрос на такого рода сервисы будет только расти. ДМС – это по сути уникальный вид страхования с той точки зрения, что в отличие от других видов он позволяет регулярно общаться с клиентом. Даже если застрахованный сейчас не болеет и не нуждается в помощи, страховщик может предложить ему программы профилактики и превентивную медицину, чтобы избежать более серьезных заболеваний в будущем», – отметил Дмитрий Ванин. Еще один фокус – это работа с данными (интеграции с внешними источниками данных, антифрод в авто- и медицинском страховании, андеррайтинговые роботы).

Генеральный директор «Капитал Лайф Страхование Жизни» Евгений Гуревич обнародовал данные по итогам 1-го полугодия 2023 года на рынке страхования жизни: под защитой программ страхования жизни находится 33 млн россиян; прирост сборов за 1-е полугодие 2023 года составил +52%. Прогноз сборов на 2023 год – более 700 млрд рублей. Спикер отметил роль регулятора в поддержке страхового рынка. «Та быстрая реакция, которую Банк России показал в момент начала кризиса, позволила всем финансовым институтам быть в том состоянии, в котором они сегодня находятся. Стала очевидна и зрелость самого рынка. С точки зрения будущего прошедшие полгода стали базой эффективной работы с законодателем и регулятором», – заключил Евгений Гуревич.

Генеральный директор компании «ЭНЕРГОГАРАНТ» Александр Давыденко рассказал о проблемах цифровизации корпоративного страховщика, связанной с наличием большой филиальной сети. По его словам, оптимизация бизнес-процессов и переход в цифру позволили сократить количество убыточных филиалов, поднять их рентабельность, наладить работу агентской сети. «Уровень онлайн-продаж мы видим в дальнейшем как один из драйверов. Сейчас мы тратим максимум 10 дней на выпуск продукта благодаря тому, что ранее потратили много времени на разработку универсальных продуктов, универсальных платформ. Иногда продукт у нас выходит за несколько часов. Мы стали более конкурентноспособными», – отметил Александр Давыденко.

Генеральный директор «Тинькофф Страхование» Иван Мироненко упомянул два аспекта, которые являются проблемой рынка в широком смысле. Первое – это платежеспособность населения, что является одним из важнейших драйверов страхования. Второе – глобальная проблема в привлечении новых кадров на рынок. «Страхование не самый интересный для молодежи «вид спорта». Новых финансистов вообще появляется мало. Кадры надо выращивать. Об этом нужно думать уже сейчас. Нужно учиться думать на горизонт 15 – 50 – 100 лет», – отметил Иван Мироненко.

Заместитель генерального директора по ДМС – исполнительный директор компании «Ингосстрах» Дмитрий Попов подробно рассказал о практике и перспективах внедрения инноваций (в т. ч. и искусственного интеллекта) в таком классическом, традиционном продукте, как добровольное медицинское страхование. Он обозначил четыре направления, где удалось внедрить ИИ: чат-боты, симптомчекер, онлайн-согласование первичных приемов и медико-экономический контроль счетов ЛПУ. 

Вторая часть форума – секция «Адаптация рынка: драйверы страхования» – была посвящена развитию отдельных сегментов: автострахованию, ДМС, страхованию жизни, перспективам долевого страхования жизни в России. В дискуссии приняли участие:

В третьей части мероприятия – секции «Продукты, идеи, ресурсы» – обсуждали темы новых технологий продаж, цифрового пути клиента, информационной безопасности и развития традиционных каналов продаж – агентской сети и банковских посредников.

В работе секции принимали участие:

  • Александр Бородкин, лидер трайба «Сбережения и инвестиции», Банк Открытие;
  • Артем Гончар, заместитель генерального директора, РСХБ-Страхование жизни;
  • Александр Захаров, начальник управления IT-проектов и обработки данных, ЭНЕРГОГАРАНТ;
  • Юлия Корнеева, руководитель продуктовой разработки страховой вертикали, Банки.ру;
  • Юлия Носенко, директор по развитию открытых данных и экосистем, Ассоциация ФинТех.

В рамках форума также состоялась церемония награждения лидеров страхового рынка. Выбор номинаций осуществлялся на основе позиций компаний на страховом рынке и в отдельных его сегментах по итогам 2022 года, а также динамики развития страховщиков. Первое место на страховом рынке традиционно получила компания «СОГАЗ». В сегменте страхования жизни 1-е место подтвердила СК «Сбербанк страхование жизни». СК «Сбербанк страхование» получила диплом за динамичное развитие. Лидером в страховании наземного и водного транспорта объявлено СПАО «Ингосстрах». За 1-е место в сегменте ОСАГО награждена компания «РЕСО-Гарантия». Лидером в страховании строений граждан стала СК «Росгосстрах». Компания «ЭНЕРГОГАРАНТ» награждена за устойчивые позиции на страховом рынке.

Полный список всех номинантов:

Участник рынка Номинация
АО «СОГАЗ» «Лидер страхового рынка»
ООО СК «Сбербанк страхование жизни» «Лидер в страховании жизни»
ООО СК «Сбербанк страхование» «Динамичное развитие»
СПАО «Ингосстрах» «Лидер в страховании наземного и водного транспорта»
АО «АльфаСтрахование» «Ведущие позиции в сегменте ДМС»
САО «РЕСО-Гарантия» «Лидер в сегменте ОСАГО»
ПАО СК «Росгосстрах» «Лидер в страховании строений граждан»
ПАО «Группа Ренессанс Страхование» «Ведущие позиции в страховании финансовых рисков»
ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» «Устойчивые позиции на страховом рынке»
ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» «За активное развитие в сегменте НСЖ»
ООО «Страховая компания «Ингосстрах-Жизнь» «Уверенный рост»
САО «ВСК» «Ведущие позиции в страховании средств воздушного транспорта»
АО «Тинькофф Страхование» «Ведущие позиции в страховании от несчастных случаев и болезней»
ООО «СК «Согласие» «Лидер в страховании железнодорожного транспорта»
АО «СК «РСХБ-Страхование» «Лидер по сельскохозяйственному страхованию»
ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ» «Ведущие позиции в сегменте НСЖ»
ООО «СК «Ренессанс Жизнь» «Ведущие позиции в сегменте ИСЖ»

Публикации по тематике


Конференция «Страхование жизни: вектор перемен»

25 ноября 2021 года в Москве состоялась конференция «Страхование жизни: вектор перемен», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения». 29.11.2021