Новости агентства, 01.10.2020

«Эксперт Бизнес-Решения» публикует рэнкинги оценочных компаний и исследование российского рынка оценочных услуг
Поделиться
VK


PDF  

Москва, 1 октября 2020 г.

Аналитическая компания «Эксперт Бизнес-Решения» подготовила обзор «Новые испытания для оценочной отрасли: пандемия и государственное регулирование». Результаты исследования представлены в виде рейтинга делового потенциала оценочных компаний, дополненного рэнкингами по направлениям оценочной деятельности, а также по размеру выручки компаний и групп компаний оценочной отрасли.

Прошедший 2019 год и первая половина 2020 года стали переходными для рынка оценочных компаний. Появление первых признаков надвигающейся пандемии заставило наиболее предусмотрительных участников отрасли уделить внимание поиску новых форм организации деятельности, включая совершенствование инструментов удаленной работы и технологий взаимодействия с заказчиками. Режим самоизоляции, запрет на очные коммуникации с заказчиками неизбежно привели к сокращению объема услуг. 

Финансовое положение отрасли в 2019 году, в целом, оставалось стабильным. Большинство компаний, вошедших в рейтинг, смогли продемонстрировать рост выручки от оценочной деятельности в среднем на 65%. Самыми востребованными направлениями деятельности остаются оценка недвижимости, оценка бизнеса и ценных бумаг, выручка по этим направлениям составляет 80% от общего объема.

Измерить масштаб влияния пандемии на рынок оценочных услуг в моменте сложно. Полную картину последствий ее воздействия на отрасль можно будет оценить по итогам 2021 году, но ожидаемо это будет падение темпов роста выручки, заметное сокращение числа игроков отрасли, на фоне усиления роли государственного сектора в формировании доходной части основных игроков рынка. 

Полная версия обзора

Рэнкинги

«Эксперт Бизнес-Решения» - новая информационно-аналитическая компания рейтингового агентства «Эксперт РА», созданная в 2019 году с целью поддержки аналитических услуг и продуктов, не относящихся к деятельности кредитного рейтингового агентства.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» участвует в капитале «Эксперт Бизнес-Решения», компании работают под единым брендом «Эксперт».

Деятельность «Эксперт Бизнес-Решения» включает подготовку секторальной и отраслевой аналитики, некредитных рейтингов и рэнкингов; аналитическую поддержку социально-значимых проектов; проведение мероприятий, тренингов и семинаров; предоставление аналитических решений для бизнеса и индивидуальных исследований по запросам клиентов.

Публикации по тематике


III ежегодная конференция «Будущее рынка закупок в России: от шока к развитию», 31 мая 2023 года

31 мая 2023 года в Москве состоялась III ежегодная конференция «Будущее рынка закупок в России: от шока к развитию» организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА» и аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения». 31.05.2023